Сборы невесты: 2 часа

День свадьбы начинается с утренних сборов, и от того, успеете ли вы уложиться в отведенное время, зависят все последующие этапы торжества. Не стоит недооценивать количество времени, которое потребуется на свадебный макияж и прическу, даже если вы планируете создать максимально естественный образ – лучше встать на 20 минут пораньше, чем опоздать на собственную церемонию!

Заложите в тайминге возможные опоздания визажиста и стилиста на 10-15 минут и не забудьте про фотосессию сборов: на то, чтобы сделать несколько портретов невесты перед встречей с женихом, тоже потребуется время.

Если ваше утро будет проходить в компании подруг, отведите по 15-20 минут на их сборы плюс еще 10 минут на то, чтобы выпить по бокалу шампанского и сделать пару фото на память.

Автор фото: Антонова Ксения | Свадьба Анны и Антона

Фотосессия молодоженов: 1–1,5 часа

Последнее, о чем должны думать жених и невеста во время свадебной фотосессии – это о том, что они опаздывают на регистрацию. Поэтому отведите на съемку как минимум 1 час: чтобы без спешки сделать все задуманные кадры и просто насладиться моментом. Прибавьте к этому время, которое вам потребуется, чтобы добраться до места съемки, а оттуда – к месту проведения церемонии.

Автор фото: фотодуэт Postscriptum | Свадьба Ольги и Дмитрия

Фуршет: 1 час

Фуршет – это не только легкий перекус и первый коктейль, но и возможность для гостей познакомиться друг с другом. Отведите 40-60 минут на то, чтобы они смогли пообщаться в непринужденной обстановке, но и не затягивайте фуршет, чтобы они не успели проголодаться и заскучать. Используйте это время для того, чтобы поздороваться со всеми гостями и сделать совместные фотографии.

Пусть у фотографа будет 10-15 минут на то, чтобы снять свадебную арку, банкетный зал и отдельные элементы декора до того, как гости займут свои места.

Автор фото: Настя Весна, Максим Гладкий | Свадьба Ани и Симонэ

Выездная церемония: от 30 минут до 1 часа

Продолжительность церемонии во многом зависит от ее формата, но в среднем, 5 минут следует отвести на то, чтобы гости заняли свои места, 10 минут – на выход жениха и невесты, еще 10 минут займут речь регистратора и ваши свадебные клятвы.

Если на регистрации предусмотрен отдельный выход для друзей жениха и подружек невесты, его тоже следует учесть при составлении тайминга. Обмен кольцами также может занять некоторое время, особенно если украшения вам будет подавать маленький ребенок.

Таким образом, оптимальное время, чтобы в полной мере насладиться церемонией – примерно 30-40 минут. Еще 10-15 минут отведите на поздравления после ее окончания.

Если место проведения церемонии и банкет находятся на разных площадках, не забудьте о том, чтобы внести в тайминг дня время, которое вы потратите на переезды (с учетом возможных пробок).

Автор фото: Надя Колдаева | Свадьба Даши и Феди

Свадебный ужин: от 2 часов

На первые несколько часов банкета не стоит планировать активные конкурсы, танцы или выступления артистов. Дайте гостям время насладиться вкусной едой и общением и произнести тосты в честь молодоженов.

Слишком длинные тосты могут утомить гостей, поэтому заранее предупредите ведущего, что на каждую речь отводится не больше 5 минут.

Автор фото: фотодуэт Postscriptum | Свадьба Ильи и Марии

Фотосессия на закате: 10 минут

Если погода позволяет, оставьте гостей на несколько минут и вместе с фотографом отправляйтесь встречать закат. Свет в это время особенно прекрасен и получившиеся фотографии будут просто волшебными! А вы с женихом сможете отвлечься от свадебных хлопот и просто насладиться моментом «здесь и сейчас».

Автор фото: фотодуэт Postscriptum | Свадьба Ани и Сережи

Развлекательная программа: от 2 часов

Убедитесь, что артисты готовы к выступлению, и приглашайте гостей на танцпол! Распланировать программу вечера строго по минутам довольно сложно, но следует просчитать заранее, сколько по времени займут развлекательные мероприятия и конкурсы для гостей, чтобы праздник был насыщен событиями, но при этом не получился затянутым. И не забудьте о яркой и запоминающейся финальной точке – это может быть фейерверк, фаер-шоу или фотосессия среди бенгальских огней.

Дополнительные часы аренды площадки и работы свадебных подрядчиков тоже придется оплатить – и о том, сколько это будет стоить, лучше узнать заранее.

Автор фото: Мария Муницина | Свадьба Ники и Леши