История съёмки
Эта творческая съёмка была вдохновлена викторианством, готикой и кинематографом, с отсылками к фильмам «Ромео и Джульетта» и «Грозовой перевал».
Подготовка и концепция
В основе нашей концепции лежала история о том, что невеста, которая должна была пойти к алтарю готической капеллы, в последний момент понимает, что не может предать своё сердце, и сбегает с церемонии к тому, кого действительно любит. Они встречаются на берегу моря, и под пасмурным небом происходит их воссоединение.
Образы пары
Образ главной героини был выдержан в стиле «готическая романтика»: высокое кружево, плотное оформление верха, свободные рукава. Платье должно вызывать ощущение не только свадьбы, но и таинства, мистики.
В первой части съёмки причёска невесты была собранной и вдохновлённой образом Александра Маккуина из коллекции «Осень–зима 2026». В основе его показа лежала викторианская мода, готические сюжеты и мотивы прерафаэлитов.
Во второй части съёмки мы распустили волосы, добавили цветочный кафф в качестве аксессуаров и создали летящий образ прерафаэлитической музы. Макияж был нежным и натуральным, почти незаметным.
В викторианскую эпоху букет невесты был носителем смысла, где каждый цветок имел значение. И в нашем букете главной составляющей были ландыши — как символ хрупкости, тайной любви и меланхолии.
Главным референсом в образе жениха стал Каспар Давид Фридрих — «Странник над морем тумана». Также мы добавили немного романтической небрежности, как в образах Анн Демельмейстер: он будто изгнанник или поэт.
Образ хотелось сделать лёгким и не перегруженным, поэтому мы взяли лишь детали: чёрное пальто, брюки свободного кроя, тёмные ботинки и белую рубашку из льна, который стал символом чистоты и природы. Его причёска была слегка растрёпанной, без чёткого пробора и укладки.
День съёмки
Поскольку история строилась на таинстве и меланхолии, локация должна была соответствовать. Только готические церкви вызывают у меня одновременно чувство грусти и вечности. И, конечно, море, как на картинах Айвазовского. После этого выбор был очевиден — парк «Александрия», одно из моих самых любимых мест, стал площадкой для нашего творчества.
Погода была главным непредсказуемым фактором. По нашей задумке в тот день должно было быть пасмурно, меланхолично, и погода нам идеально подыграла.
Кожаева Наталья
Кристина Рибокайте






































