Сборы

1. Спроси у стилиста, сколько времени потребуется на создание свадебного образа, и прибавь к ответу 20-30 минут на форс-мажоры.
  2. Не забудь о завтраке — оставь на него полчаса.
  3. Фотографа необязательно приглашать с самого утра. Поверь, тебе не нужно 100 фотографий того, как тебе делают макияж и прическу. Подробнее в статье про утро невесты.
  4. Даже на то, чтобы надеть свадебное платье может уйти до 20 минут, особенно если наряд включает в себя сложную шнуровку или многочисленные пуговицы.
  5. Если сборы пройдут в компании подруг, смело прибавляй еще 20 минут.

Фотосессия

1. Первая встреча с женихом – очень трепетный момент этого дня. Прибавь к фотосессии 10-15 минут, чтобы насладиться этими мгновениями без спешки и суеты.
  2. Учитывай время на перемещения. В идеале, если фотосессия проходит в той же локации, что и сборы. Когда сборы проходят в отеле, съемка – в парке на другом конце города, а затем вам нужно успеть на церемонию, есть риск, что не впишетесь в тайминг.
  3. Не выделяй слишком много времени на саму съемку. 1-1,5 часа в день свадьбы будет вполне достаточно. Так у вас останутся силы на весь день, а фотографу этого времени достаточно для фотосессии.
  4. Пусть у фотографа будут свободные 20-30 минут, чтобы снять свадебную арку, зал и отдельные элементы декора до того, как прибудут гости.
  5. Сообщи фотографу о запланированных сюрпризах, интересных интерактивах, выступлениях гостей. Зная программу, фотографу легче ориентироваться в течение дня.

Церемония

1. Заложить 15 минут, чтобы гости заняли свои места на церемонии.
  2. Легкий фуршет перед церемонией на 30-40 минут – всё это поможет гостям настроиться на праздничный лад. А если кто-то опоздает, он не пропустит самое интересное.
  3. Длительность самой церемонии во многом зависит от ее формата. Планируется ли отдельный выход для подружек невесты и друзей жениха? Будете ли вы произносить клятвы? Будут ли поздравления после церемонии? Поминутный тайминг церемонии смотри в нашем органайзере невесты.
  4. Не забудь об общих портретах после церемонии. Чем больше гостей, тем больше времени нужно закладывать на фотосессию.

Вечер

1. Перед началом ужина гости должны ознакомиться с планом рассадки и найти свои места за столом. На это уйдет 10-15 минут в зависимости от их количества.
  2. В это время ты можешь освежить образ. Если на банкет у тебя подготовлено второе платье, добавь 10 минут на то, чтобы сменить его. Учитывай, что без посторонней помощи снять пышное платье почти так же трудно, как и надеть.
  3. Включи в тайминг вечера творческие номера, танцевальные флешмобы, поздравления гостей. Учитывай при этом, что гости, в отличие от профессиональных артистов, не так строго соблюдают тайминг – могут задержаться или затянуть выступление. Программа вечера не должна быть слишком плотной, не стоит расписывать её по минутам.
  4. Это касается и тостов. Конечно, чуткий ведущий проследит за тем, чтобы свадьба не превращалась в вечер воспоминаний, но все же будь готова к тому, что поздравления гостей будут длиться дольше, чем запланировано, а сказать речь захотят не только ваши родители.
  5. Чем больше людей — тем сложнее их организовать. На то, чтобы собрать всех гостей в одном месте, например, для свадебного танца, разрезания торта или бенгальских огней, необходимо время.
  6. Пока гости отдыхают, выдели 20 минут на романтичную фотосессию в лучах заката. Это прекрасная возможность немного побыть вдвоем и насладиться моментом «здесь и сейчас».

Топ-5 советов по таймингу от Weddywood

1. Все подрядчики, задействованные на свадьбе, должны точно знать, к какому времени вы ждёте их на площадке, и как долго продлится их рабочий день. Поэтому накануне свадьбы созвонись с фотографом, визажистом, декоратором и другими специалистами, чтобы подтвердить договоренности.
  2. Продумай план «Б» на случай, если сборы займут больше времени, чем планировалось; жених по дороге к невесте застрянет в пробке; опоздает кто-то из важных гостей; затянется банкет и придется продлевать аренду площадки.
  3. Погода тоже может внести свои коррективы в тайминг. Подумай, чем занять гостей, если из-за внезапного ливня выездную церемонию придется перенести на полчаса?
  4. Чем больше передвижений в день свадьбы, тем сложнее составить четкий тайминг из-за возможных пробок на дороге. Пробки непредсказуемы: вы можете опоздать к началу банкета на 40 минут, а можете, наоборот, приехать слишком рано и не знать, чем себя занять. Поэтому мы советуем постараться сократить передвижения на машинах до минимума: например, искать локацию, на которой можно провести и церемонию, и банкет, или устроить фотосессию недалеко от места сборов.
  5. Самое важное – понимать, что в день свадьбы что-то обязательно пойдет не по плану. В свадьбе всегда будет доля непредсказуемости, т.к. просто невозможно поминутно распланировать такое большое количество событий и действующих лиц. Но отклонения от плана – это не катастрофа; нотка спонтанности не испортила еще ни одну свадьбу! Так что пообещай себе не расстраиваться из-за мелочей и сохранять позитивный настрой, что бы ни случилось.

Больше советов по всем этапам свадьбы + поддержка кураторов в органайзере невесты от Weddywood.

Обложка: Grey.wed.tmn