Утро невесты

Для утра невесты обычно отводится больше времени, чем на обычные сборы. Следует предусмотреть, что в это время невеста будет потягивать шампанское, фотографироваться и встречать прибывших гостей, поэтому подготовка к свадьбе может затянуться на несколько часов.

Сборы

1. Быть в полной боевой готовности нужно уже за час до церемонии, чтобы успеть сфотографироваться и настроиться на праздничный лад.
  2. На то, чтобы одеться, выделяется не менее 30 минут. Особенно, если наряд включает в себя корсет, многочисленные кружева и кнопки.

Автор фото: Дмитрий Рыжов

Церемония

1. От 20 минут до часа нужно запланировать на церемонию бракосочетания, в зависимости от того, будет ли это выездная церемония или просто роспись.
  2. Еще 30 минут нужно выделить на то, чтобы гости успели собраться и рассесться по машинам.
  3. После церемонии столько же — на поздравления и ожидание транспорта.

Автор фото: Катя Мухина

Прием

Традиционно первое застолье устраивается сразу после регистрации, хотя сейчас многие пары и вовсе отказываются от него. Обычно оно длится 30-45 минут, но столь длительное мероприятие может показаться затянутым, поэтому лучше вместо него запланировать 20 минут для общения и поздравления молодоженов.

Фуршет

1. Прием напитков может занять не менее часа, но не дольше двух.
  2. В идеале гостям хватает 90 минут для общения (дольше многим просто бывает тяжело выстоять).
  3. Если свадьба небольшая — достаточно будет и 60 минут.
  4. В начале приема обычно проводят групповую фотосессию, после чего гости расходятся. В это время жених с невестой могут оставить их и сделать несколько кадров вдвоем.
  5. Для того, чтобы успеть перекусить и уделить время гостям, вернуться им следует не позднее, чем за 20 минут до окончания фуршета.

Автор фото: Александра Шиманчук

Ресторан

1. Для больших свадеб, рассчитанных на 150 человек и более, рекомендуется начать рассадку за полчаса до начала банкета.
  2. Для небольших торжеств достаточно будет и 15-20 минут, чтобы гости нашли и заняли свои места. За это время официанты успеют проверить, все ли правильно расселись.
  3. Если банкет назначен на вечернее время, лучше его запланировать через час после обеда. Доступ к бару позволит гостям не томиться в ожидании, а провести время за разговорами, и, даже если начало ужина немного затянется, у гостей не возникнет ощущения, что им не рады.

Банкет

1. Из расчета, что застолье включает в себя три приема пищи, обычно временные промежутки распределяются следующим образом: 30 минут отводится на закуски, в течение следующего часа подаются основные блюда и последние полчаса оставляют на десерт. За это время официанты успевают убрать грязную посуду и расставить чистую.
  2. Для больших свадеб на ужин выделяется 3 часа.
  3. Для небольших время сокращается до 90 минут.
  4. Кофе и чай можно подать в конце второго застолья, не заставляя гостей ждать десерта, что заранее обговаривается с обслуживающим персоналом.

Автор фото: Евгений Ефанов

Первый танец

Танец жениха и невесты обычно планируют на 20.00 или 21.00. Даже если DJ будет ставить самые зажигательные мелодии, гости не смогут расслабиться до тех пор, пока не предоставят танцпол молодоженам. Поэтому в течение часа после первого застолья выделяется время на свадебный танец молодых. А уже после этого танцпол целиком отдается в распоряжение гостей!

Тосты

1. Тосты — это то, что может сорвать весь тайминг дня. То, что задумано, как короткие поздравления, зачастую превращается в длинные ностальгические воспоминания или философские рассуждения. Поэтому мы советуем отвести на них 45-60 минут или разбить на временные интервалы по 10-15 минут на человека.
  2. Ораторы, которые очень волнуются перед выступлением, пусть скажут слово в начале застолья — это позволит им расслабиться и наслаждаться праздником.
  3. Большую часть тостов обычно говорят в промежутке между основным блюдом и десертом, потому что иначе длинные речи будут раздражать пока еще голодных гостей.

Автор фото: Вячеслав Новиков

Окончание праздника

1. Обычно уходить гости начинают после 23.00, но иногда это затягивается до полуночи.
  2. Но если заведение, в котором проходит свадьба, не имеет ограничений по времени, праздник может продолжаться до утра. В таком случае, гостям организовывается ночной бар и предоставляются номера для ночевки или арендуется такси.