За день до свадьбы

Ни в коем случае не планируй мальчишник и девичник на последний момент – это чревато не только плохим самочувствием, но и неважным внешним видом в день свадьбы. Именно поэтому празднование последних дней холостяцкой и незамужней жизни лучше проводить заранее, например, за неделю до торжества.

За день до свадьбы не планируй никаких косметических процедур, избегай любых масок и средств, которые могут вызвать аллергическую реакцию, а также покраснение и отечность кожи. Проведи день с пользой:

• сходите с будущим мужем в кино
  • побалуй себя целым днем «ничегонеделания» или просмотром любимого сериала
  • посети выставку, галерею или другое культурное мероприятие города
  • почитай книгу в парке
  • устройте свидание в любимом романтическом месте города

Волнующее утро

Прежде чем подавать заявление в ЗАГС, определять время росписи или планировать время проведения выездной церемонии, необходимо тщательно продумать весь будущий день. Если есть возможность, начинай утро не слишком рано и обрати внимание, что в среднем на подготовку образа невесты и съемку сборов тратится 3-4 часа. Обговори время начала съемки с фотографом так, чтобы он успел снять все важные детали, сделал кадры с родителями, портреты, пока макияж еще свеж, а также застал саму подготовку.

Очень популярно сейчас стилизованное утро невесты: в отеле, студии или на свежем воздухе. Тут можно проявить фантазию и организовать утренний девичник за чашкой чая с подружками или провести будуарную съемку в красивом белье. Интересным решением для пар, которые давно живут вместе, станут совместные сборы за романтическим завтраком. Как это трогательно: жених, застегивающий пуговицы на свадебном платье невесты, и невеста, завязывающая бабочку жениху.

Обязательно выспитесь накануне! Такой простой совет несет в себе огромное значение – так вы с женихом сможете хорошо выглядеть с утра и насладиться всеми приятными моментами важного дня.

Если сборы проходили раздельно, то впереди — самое волнительное мгновение за все утро — встреча: трепетные взгляды, нежность и восхищение на лице жениха и радость в глазах невесты.

Свадебная фотосессия

Самый оптимальный вариант — отправиться на фотосессию сразу после сборов. Во-первых, вы пока полны сил и приятных эмоций, нет усталости. А во-вторых, образы и макияж достаточно свежи, а времени на съемку еще предостаточно. Для съемки лучше всего выбирать парки или другие немноголюдные места, пусть даже это будут улицы города по дороге на место проведения церемонии.

При планировании программы дня и составлении тайминга на дорогу стоит закладывать времени немного больше, чем предполагается в идеальном варианте. В среднем на фотосъемку стоит отвести 1,5-2 часа, и дополнительно прибавить время на дорогу.

Выезжать с фотосессии лучше заранее, чтобы гостям не пришлось ждать вас к началу церемонии. Обязательно предусмотри вариант для съемки и на случай дождя: это может быть уютное кафе, свободная фотостудия или другое интересное помещение. Если же съемка в интерьерах тебе совсем не импонирует, то обязательно приготовь аксессуары и одежду на случай, если погода подведет.

Церемония

Собирать гостей следует заранее, минимум за полчаса до начала церемонии. Пока вы заканчиваете свадебную съемку и едете к месту проведения свадьбы, гости могут угощаться закусками и легкими напитками-стартерами, делать снимки в фотозоне или заполнять книгу пожеланий. Не стоит приглашать гостей более чем за 1 час, если во время фуршета не планируется какая-то особенная развлекательная программа, чтобы их не утомило ожидание.

Все в сборе, и церемония начинается! Отвести на нее следует 20 минут и добавить еще 20 минут на поздравления после. Вас ждут совместные фото с родителями, гостями, радостные поздравления и цветы, приятные минуты первого ощущения себя мужем и женой.

Праздничный вечер

Когда атмосфера праздника уже проникла в сердца гостей, самое время приглашать их на праздничный ужин. Тайминг банкета должен быть продуман вместе с ведущим с учетом программы вечера, выступления артистов, блоков живой музыки, танцевальных пауз и пр. При составлении тайминга банкета стоит обратить внимание на несколько рекомендаций:

1. к моменту начала банкета гости, скорее всего, уже проголодаются, поэтому не стоит тянуть с подачей закусок или салатов
  2. горячее стоит подавать через 1-1,5 часа после начала банкета. Первые 2-2,5 часа должны вместить в себя основные блюда, и к этому моменту гости должны быть уже сытыми
  3. не стоит вставлять слишком активные или танцевальные блоки в первые 2-2,5 часа, это время стоит отвести на поздравления и тосты, которые гости жаждут сказать еще с начала вечера
  4. примерно через час после подачи горячего блюда можно планировать первый танцевальный и музыкальный блок
  5. выступления группы стоит разбить на 2, максимум 3 сета, примерно по 40 минут
  6. примерно за час до окончания банкета стоит планировать бросание букета, подвязки и красивое появление свадебного торта
  7. закончить банкетную часть вечера стоит словами благодарности гостям, родителям, команде
А вместе с нашим электронным Органайзером ты составишь тайминг своей свадьбы без труда и избежишь накладок и форс-мажоров в этот день!

Завершить вечер можно по-разному, но это должна быть такая точка, которую гости запомнят надолго. Примерно 6 часов достаточно для всей банкетной программы. Если гости не хотят завершать праздник, то на этот случай вам стоит продумать индивидуальную программу. В любом случае трансфер для гостей должен прибыть примерно за 20 минут до планируемого окончания праздника, чтобы им не пришлось ждать.