В нашей статье мы разберем основные этапы свадебного вечера, но помните, что в каждом случае это индивидуально и зависит от вашей развлекательной программы и даже от настроения гостей. В то время, как свадебная церемония может быть расписана буквально по минутам, в тайминге банкета мы советуем вам обозначить только основные моменты, чтобы вечер прошел легко и непринужденно!

1. Фуршет

Примерное время: около 1 часа

Выделить время на коктейли и легкий перекус можно как до церемонии (если гости собрались еще с утра), так и после (если сбор гостей был запланирован непосредственно перед регистрацией или в случае, если церемония и банкет проходят в разных местах).

Это идеальное время для того, чтобы поприветствовать всех гостей и сделать совместные фотографии. А если после церемонии у вас с женихом запланирована фотосессия, фуршет позволит гостям в это время познакомиться друг с другом в непринужденной обстановке и не заскучать. Хорошим развлечением для них станет живая музыка, различные мастер-классы и др.

Автор фото: Юлия Каптелова | Свадьба Сергея и Карины

2. Начало банкета

Примерное время: около 20 минут

Примерно столько времени нужно вашим гостям, чтобы пройти к месту проведения банкета (если свадьба проходит на одной площадке) или вылезти из машин и привести себя в порядок. Затем гости направляются к плану рассадки и ищут свои места за свадебными столами. Чем больше гостей на свадьбе, тем больше времени им потребуется, но, как правило, на рассадку уходит 10-15 минут.

Автор фото: Шефтер Полина | Свадьба Анастасии и Александра

3. Ужин и тосты

Примерное время: 1,5 – 2 часа

Свадебный ужин, как правило, объединяется с тостами гостей, но формат ужина во многом зависит от времени начала банкета, стиля свадьбы и количества желающих выступить с речью. Контроль над этой частью вечера лучше доверить ведущему: он проследит, чтобы у гостей было время насладиться ужином и общением друг с другом, а тосты не длились слишком долго (5 минут хватит, чтобы сказать все самое важное).

Важна и очередность тостов: в первую очередь их произносят родители молодоженов, затем бабушки и дедушки, подружки невесты и друзья жениха, родственники и, при желании, другие гости.

Автор фото: Света Светина | Свадьба Нади и Жени

4. Развлекательная программа

Примерное время: 1 — 1,5 часа

Наступает время первого танца молодоженов, а после на танцпол приглашаются все гости. В это время, чтобы всех «расшевелить», можно предложить несколько конкурсов или викторин. Пока гости еще не очень устали, они могут заполнить кроссворд о молодоженах, а также оставить несколько слов в книге пожеланий и сделать на память несколько снимков в фотозоне.

На это время стоит запланировать выступления приглашенных музыкантов и артистов, а также творческие поздравления гостей, всевозможные сюрпризы от жениха и невесты. Танцуйте, развлекайтесь и просто наслаждайтесь происходящим!

Автор фото: Павел Мельник | Свадьба Сергея и Анастасии

5. Вынос торта

Примерное время: 30 минут

Ближе к финалу свадьбы приходит время разрезать торт. Это должно быть не слишком рано, но и не очень поздно, когда все гости уже устанут и засобираются домой. Профессиональный ведущий или свадебный координатор подскажут вам идеальное время в зависимости от ситуации.

Разрезание торта – красивая традиция, которая достойна красивого обрамления, поэтому можно провести ее в фотозоне или в зоне церемонии, декор которой дополнен огоньками и свечами.

Автор фото: Игорь Сазонов | Свадьба Александра и Анны

6. Финал свадьбы

Любой праздник подходит к концу, и очень важно поставить красивую финальную точку. Есть множество вариантов сделать это стильно и со вкусом: начиная от классического запуска бумажных фонариков или фейерверка, до завораживающего фаер-шоу или зажжения бенгальских огней.

Также свадьба может завершиться романтической вечерней церемонией, когда новоиспеченные муж и жена произнесут свои клятвы и зажгут семейный очаг. Хорошей идеей будет заключительный тост молодоженов со словами благодарности для всех гостей.

Автор фото: Аня и Андрей Безяевы | Свадьба Нины и Толи
Заглавное фото: Дмитрий Шентяпин